Фрезерный станок MAST Holztechnik H-FV160K-1 230V используется для обработки плоских и фасонных заготовок из древесины и плитных материалов. Выполняет ряд фрезерных операций: поперечное строгание, криволинейный рез, выборку пазов и т.д. Оснащен двигателем 1,5 кВт и шпинделем ⌀ 30 мм. Максимальный диаметр фрезы – 150 мм. Скорость вращения шпинделя имеет 4-ступенчатую регулировку в диапазоне 1400-8000 об/мин. Питание станка от сети 230 В.
Подача заготовки производится с помощью роликового устройства. Рабочий стол изготовлен из чугуна и имеет размер 600х380 мм. Подвижный стол 400x250 мм перемещается по направляющей длиной 800 мм. Устойчивая стальная станина поглощает вибрации, что позволяет добиться высокой точности обработки.
Особенности станка:
В стандартную комплектацию модели входит фрезерная цанга 12,7 мм.
Предлагаем просмотреть ответы на вопросы о фрезерных станках.
По типу установки фрезерные станки по дереву делятся на настольные, напольные и ручные. По расположению шпинделя выделяют вертикальные и горизонтальные станки.
Для фрезерования древесины чаще всего используются следующие фрезы:
Вертикальный фрезерный станок является универсальным, так как вертикальное расположение шпинделя позволяет выполнять большинство фрезерных операций. Горизонтальный станок чаще используется для специализированных работ, например, обработки длинных канавок или фасок на боковой части заготовки.
Для обработки мягких пород древесины используют высокие скорости вращения шпинделя. Работать с твердой древесиной рекомендуется на более низких скоростях во избежание перегрева фрезы. Также снизить скорость следует при выполнении сложных операций – так вы сможете лучше контролировать процесс.
Вот главные критерии выбора фрезерного станка по дереву:
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Mast |
| Пользовательские характеристики | |
| Высота зажима фрезы | 80 мм |
| Диаметр фрезы | 150 мм |
| Диаметр шпинделя | 30 мм |
| Напряжение | 400 В |
| Обороты шпинделя | 4000, 6000, 8000 об/мин |
| Отверстие в столе под фрезу | 200 мм |
| Размер каретки | 400x250 мм |
| Размеры стола | 600х380 мм |
| Транспортные габариты | 740x630x480/550x340x350 мм |
| Ход каретки | 800 мм |